РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НОСИТЕЛЬСТВА АНТИТЕЛ К CHLAMYDIA PNEUMONIAE И MYCOPLASMA PNEUMONIAE СРЕДИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Целью этого этапа работы явилось изучение уровня антител к Chlamydia pneumoniae (Cp) и Mycoplasma pneumoniae (Мр) у больных бронхиальной астмой (БА) в фазе клинической ремиссии. Обследовано 65 пациентов с БА. Для выявления антител к Cp применяли реакцию непрямой иммунофлуоресценции, к Мр — метод непрямого иммуноферментного анализа. В диагностическом титре антитела к Cp были обнаружены у 23 пациентов, а к Мр — у 25 (38%) пациентов из 65. Следует отметить, что у 6 из них (9,2%) также определялись антитела и к Ср. В связи с этим больные были разделены на 2 группы: серопозитивную и серонегативную. Были выявлены различия по некоторым анамнестическим и лабораторным данным, сопутствующей соматической патологии и примененному лечебному комплексу. Полученные данные предполагают актуальность продолжения исследований в данном направлении.

Новоженов В.Г.
Хамитов Р.Ф.
Мустафин И.Г.
Пальмова Л.Ю.