ВЛИЯНИЕ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ И ДЕТЕРМИНАЦИЮ ПОЛА ЧЕЛОВЕКА

Исследовали половые и возрастные особенности влияния геомагнитного поля (ГМП) (К-индексов) на изменения показателя радиочувствительности (S) лейкоцитов крови человека при нормальных и повышенных концентрациях металлов-экотоксикантов (Pb, Cd, Hg, Mn, Zn, Cu) в крови, а также влияние колебаний напряженности ГМП на формирование пола будущего ребенка. Для всей обследованной популяции (n = 244) выявлена отрицательная взаимосвязь между S- и К-индексами. Показано, что в наибольшей степени изменения радиочувствительности лейкоцитов крови зависят от колебаний ГМП у мужчин старше 45 лет. При концентрациях металлов-экотоксикантов в крови, близких к нормальным значениям, наблюдалась достоверная взаимосвязь между S- и К-индексами, что нарушалось при более чем 2-кратном превышении содержания этих токсикантов в крови. Ретроспективный анализ показал, что при увеличении уровня возмущений ГМП в момент зачатия ребенка с большей частотой рождались девочки, а при снижении - мальчики.

Иванова А.С.
Петров А.Н.
Иванов С.Д.
Ямшанов В.А.