ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА ГАЛАВИТА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Рак молочной железы (РМЖ) в России, как и в странах Европы и Америки, занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди женщин. Ежегодно в мире выявляют около 1 млн новых случаев РМЖ, к 2010 г. прогнозируется рост числа заболевших до 1,45 млн . Следует подчеркнуть, что достаточно велико число запущенных случаев РМЖ. В 1999 г. в Москве число женщин с РМЖ III—IV стадии составляло 44,8% случаев . Особенностью течения РМЖ является высокий процент лимфогенного и гематогенного метастазирования уже на ранних стадиях. Ежегодно распространение опухолевого процесса констатируется у 30—40% больных, получавших ранее радикальное лечение . Терапия метастатического РМЖ по существу является паллиативной. Даже в случае успешного лечения возникает рецидив заболевания — полное излечение в этой стадии практически невозможно. Медиана продолжительности жизни больных метастатическим РМЖ обычно составляет 18—24 мес, только 15% больных этой категории живут более 5 лет . Поэтому целью терапии является достижение возможно полной клинической ремиссии и удержание ее в течение максимально длительного периода. В этих условиях особое значение приобретает качество жизни больных в процессе лечения . Понятие качества жизни появилось в Index medicus в 1977 г. и в настоящее время широко используется в клинической медицине. По определению ВОЗ, качество жизни онкологических больных — интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии. На совместной конференции Национального института рака США (NCI) и Американского общества клинической онкологии (ASCO) в 1990 г. было специально отмечено, что качество жизни является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии. При метастатическом РМЖ качество жизни может служить одним из основных критериев ее клинической эффективности, так как концепция неизлечимости распространенного РМЖ в настоящее время определяет выбор тактики лечения этого заболевания, основной целью которого являются максимальное продление жизни больной и облегчение симптомов болезни .

Гришина Т.И.

широкая
эмоциональный
эффективности