ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ И НЕОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПЕРСПЕКТИВЫ

Первый краеугольный камень в основание клинической трансплантологии гемопоэтических клеток заложен в 1949 г., когда была продемонстрирована возможность долгосрочного восстановления гемопоэза у млекопитающих, получивших летальную дозу облучения с последующей трансплантацией клеточной взвеси селезенки от здорового донора . В конце 50-х годов группой американских ученых, возглавляемых Е. D. Thomas , впервые показана эффективность аллогенной трансплантации костного мозга (КМ) от сиблингов у больных острым лейкозом. В дальнейшем развитие трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) тесно связано с внедрением в клиническую практику высокодозной химиотерапии (ВХТ). Математическая модель ВХТ была предложена J. H. Goldie и А. J. Goldman в 1979 г. и получила дальнейшее развитие в более поздних работах у больных острым лимфобластным лейкозом, лимфогранулематозом, мелкоклеточным раком легкого). Теоретической базой для усиления химиотерапии (XT) послужили работы Е. Frei и G. D. Canellos [4], которые установили существование феномена "доза—эффект" в опытах in vitro на культурах опухолевых клеток человека . На экспериментальных биологических моделях увеличение дозы циклофосфана в 2 раза приводит к усилению эффекта в 10 раз. И наоборот, уменьшение дозы на 1/5 ведет к сокращению эффекта наполовину . Активное использование феномена "доза химиопрепаратов—эффект на опухоль" привело к появлению новых режимов ВХТ, токсичность которых вплотную подошла к максимально переносимой. Высокий процент положительных ответов сочетался с выраженной токсичностью и высокой летальностью. Именно токсичность, а конкретно способность режимов ВХТ вызывать длительную, порой необратимую аплазию КМ, являлась преградой на пути дальнейшей эскалации доз и интенсификации лечения. Возможность восстанавливать популяцию стволовых и полипотентных клеток путем трансплантации гемопоэтических клеток позволила преодолеть это препятствие и интенсифицировать XT в несколько раз.

Долгополов И.С.

экспериментальный
эффективности
эффекты