СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ БРАХИТЕРАПИИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ШЕЙКИ МАТКИ С РАСЩЕПЛЕНИЕМ ДОЗЫ ВО ВРЕМЕНИ

Рак шейки матки продолжает занимать одно из ведущих мест среди злокачественных новообразований женской половой сферы. В последние годы отмечается тенденция к росту показателя запущенности рака данной локализации. Так, частота рака шейки матки III стадии среди основных форм гинекологического рака в 1996 г. составила 40%. Лучевая терапия остается базисным методом в арсенале специализированных средств лечения рака шейки матки. Поэтому дальнейшее улучшение результатов терапии зависит во многом от разработки и освоения новых методик лучевой терапии. В последние десятилетия появились различные аппараты для внутриполостной лучевой терапии, основанной на использовании гамма-нейтронного излучения радионуклидов 60Со, 137Cs, 192Ir в условиях высокой (HDR) и средней (MDR) мощностей дозы излучения. Широко внедряются варианты расщепленного курса сочетанной лучевой терапии у больных местнораспространенным раком шейки матки с различными особенностями роста опухоли и в зависимости от общего состояния больных. Нами проведена сравнительная оценка клинической эффективности методов брахитерапии местнораспространенного рака шейки матки с расщеплением дозы во времени с использованием как "традиционных" радионуклидов (60Со, 137Cs), так и находящего все более широкое применение 192Ir.

Макаров О.В
Переслегин И.А.
Семко В.Ф.
Соков Н.Н.