ВЛИЯНИЕ СИМВАСТАТИНА НА МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ

Проведено изучение изменений регионарного мозгового кровотока (РМК) в разных церебральных зонах у больных с атеросклерозом мозговых сосудов и гиперлипидемией (ГЛП) и динамики РМК к концу 3-месячного курса лечения симвастатином. Обследована группа больных с ГЛП (21 человек), из которых у 5 пациентов была ишемическая болезнь сердца (ИБС), у 10— дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), у 6— ранее перенесенный ишемическии инсульт (ИИ). Средний возраст обследованных составил 55 лет. Больных ИБС без клинических признаков ДЭ рассматривали как группу сравнения. Позитронную эмиссионную томографию (ПЭТ) головного мозга после внутривенного введения воды, меченной по кислороду (15О), проводили дважды — до начала лечения и в конце 3-месячного приема препарата. РМК оценивали по модифицированному методу Р. Fox и соавт. после трансформации ПЭТ-изображений в соответствии со стандартами стереотаксического атласа (в процентах по отношению к референтному уровню). При фоновом изучении РМК в части церебральных зон у больных ДЭ и у пациентов, перенесших ранее ИИ, выявлена гипоперфузия, в других зонах — относительная гиперперфузия. После нормализации липидного состава крови под действием симвастатина повторное ПЭТ-исследование обнаружило достоверное возрастание РМК в зонах ранее определявшейся гипоперфузии. Таким образом, получены объективные подтверждения благотворного влияния симвастатина на мозговое кровообращение, что позволяет рекомендовать его больным с ГЛП и недостаточностью церебрального кровообращения.

Коротков А.Д.
Липовецкий Б.М.
Катаева Т.В.

Издание: Неврологический журнал