СТИМУЛЯЦИЯ ЯИЧНИКОВ: ОТ НАУЧНЫХ ОСНОВ ДО КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Первые попытки лечения бесплодия, включая стимуляцию яичников, были предприняты почти 100 лет назад. В то время общепризнанным методом лечения этой патологии был лучевой, и только спустя несколько десятилетий возникла проблема радиационно-индуцированного рака яичников. В свое время для стимуляции яичников широко применяли гонадотропин сыворотки крови жеребой кобылы. (ГСЖК) и человеческий гипофизарный гонадотропин (human pituitary gonadotrophins/HPG). Однако применение ГСЖК вследствие образования антител было эффективным только при первом цикле лечения. Применение HPG давало хорошие результаты, но было прекращено в конце 80-х годов прошлого века в связи с появлением данных о возможной связи этого продукта с возникновением болезни Крейцфельда — Якоба. Первым гормональным продуктом, полученным из мочи человека, был человеческий менопаузальный гонадотропин (human menopausal gonadotrophin/ HMG), совершенствование которого шло по пути повышения степени его очистки. Недостатком отмеченных препаратов было высокое содержание примесей в виде протеинов мочи, что не позволяло добиться постоянства их состава в различных партиях. Ситуация изменилась с внедрением рекомбинантных гонадотропинов, производимых на иммортализованных/стандартизованных линиях клеток млекопитающих. К числу более поздних разработок относятся гонадотропины длительного действия. В дальнейшем улучшению протоколов стимуляции яичников (оптимизация эффективности и применения) способствовало внедрение аналогов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГТРГ), а несколько позже — антагонистов ГТРГ.

Diedrich K.
Felberbaum R.E.
Ludwig M.
Lunenfeld B.