МАСКУЛИНИЗИРУЮЩАЯ МАММОПЛАСТИКА У ДЕТЕЙ С ИСТИННОЙ ГИНЕКОМАСТИЕЙ

Гинекомастия - это доброкачественное увеличение грудной железы у лиц мужского пола вследствие гиперплазии железистой и соединительной ткани. Название происходит от греческих слов gyne - женщина, и masto - молочная железа. Впервые описана в 1771 г. Lenehin. Имеющиеся немногочисленные публикации результатов научных изысканий, освещающие различные аспекты лечения истинной гинекомастии у детей, основываются на сравнительно небольшом количестве клинического материала, различных методологических основах и тактических решениях, содержат противоречивые оценки лечебных тактик и не раскрывают истинного состояния методических и клинических аспектов проблемы. На основании этих работ невозможно дать четких рекомендаций по хирургической тактике лечения. Остаются спорными вопросы выбора доступа при выполнении маскулинизирующей маммопластики в случаях истинной гинекомастии. Все это свидетельствует о том, что, несмотря на определенные успехи и достижения, некоторые вопросы тактики лечения истинной гинекомастии не получили своего решения. Различают гинекомастию истинную (увеличение молочных желез, обусловленное разрастанием железистой ткани) и ложную (молочные железы увеличены в связи с избыточным отложением жировой ткани).

Куликов С.В.
Карманов М.Е.
Быстров А.В.
Килоев И.Т.