О ВЛИЯНИИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЙ НА СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНЫХ ГИДРОЗОЛЬНЫХ ДИАГНОСТИКУМОВ

Гидрозольные препараты представляют собой коллоидные и полуколлоидные растворы оксидов и гидроксидов «переходных» металлов: прежде всего меди и железа, на поверхности которых адсорбированы биоспецифические компоненты, в частности, антигены, либо комплиментарные им антитела к различным нозологиям. При последующем смешении гидрозолей и биологических жидкостей: сыворотки крови, плазмы крови, слюны и т.д. - в случае положительной реакции происходит процесс агглютинации, т.е. потеря агрегативной устойчивости коллоидного раствора. При отрицательной реакции, агглютинации не происходит. В результате достигается возможность бесприборного тестирования тех или иных нозологии практически в течение 1-3 минут при существенно низкой пене одного анализа (не больше 20 центов США). Гидрозольные препараты могут применяться, прежде всего, в целях охраны окружающей среды: выявление аллергенов, в медицинской и ветеринарной диагностике различных инфекционных и соматических заболеваний. Эти препараты могут также использоваться для контроля адекватности лечебных и профилактических назначений. Также возможно применение гидрозольных препаратов в биотехнологии как объектов для контроля качества ферментируемых вакцин, иммуноглобулинов и т.д. Гидрозольные препараты использовались нами на основе коллоидного раствора гексацианоферрата железа (III). При этом коллоидные частички для усиления связи биолиганда и их поверхности подвергались хемосорбционной модификации. После этого проводилась адсорбция биоспецифического лиганда. В качестве биоспецифического лиганда был антиген, выделенный из микобактерий туберкулеза. Иммунохимическая активность гидрозоля напрямую зависит от размеров его частиц. Нами была установлена связь между размерами частиц гексацианоферрата железа (III) и способами их синтеза. Размеры частиц контролировали при помощи электронного микроскопа (JSM-52A, на базе КГМА, кафедра гистологии). В качестве фактора, влияющего на размер частиц и, отсюда, на стабильность гидрозоля, был выбран температурный режим получения ГЦФЖ (III).

Мешандин А.Г.

частицы
частный
электронная