КОРРЕКЦИЯ ДЕФИЦИТА МАГНИЯ У ЖЕНЩИН С ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ

Предменструальный синдром (ПМС) представляет собой симптомокомплекс, возникающий у женщин преимущественно с регулярным овуляторным циклом за несколько (от 3 до 14) дней до менструации и исчезающий сразу или в первые дни после ее наступления. ПМС проявляется нервно-психической и вегето-сосудистой симптоматикой, обусловленной нарушениями гормонального, нейротрансмиттерного и электролитного балансов организма. В патогенезе ПМС определенная роль принадлежит генетической предрасположенности. Некоторые авторы отмечают значение гиперэстрогении, гипопрогестеронемии, дисбаланса системы ренин-ангиотензинальдостерон и относительной гиперпролактинемии в патогенезе отечной формы ПМС. Сниженная продукция серотонина, простагландина, лей- и метэнкефалина, опиоидных нейропептидов-нейротрансмиттеров в значительной степени определяет характер и глубину нейропсихических отклонений у таких больных. Недостаточность магния (Mg) и витамина В6 у больных с ПМС оказывает существенное влияние на его развитие. Необходимо отметить, что у здоровых женщин уровень Mg в крови находится в пределах нормы и имеет четкий месячный ритм. Так, во вторую фазу менструального цикла уровень Mg в эритроцитах выше, чем в первую фазу. В то же время у женщин с ПМС уровень эритроцитарного Mg, наоборот, снижается за несколько дней до менструации. Препараты Mg стимулируют энергетический обмен, обладают нейроседативными и нейропротекторными свойствами, что также может быть использовано для лечения нейропсихических проявлений ПМС. Большое значение в понимании процессов взаимосвязи гормональной цикличности и баланса Mg у женщин имеет определение месячного биоритма Mg, связанного с менструальным циклом. В связи с этим нами изучены особенности клинических проявлений ПМС и баланса Mg в динамике менструального цикла и лечения магнийдефицитных состояний у женщин препаратом Магне В6.

Громова О.А.

энергетическая
эритроцит
эритроцитарная