РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ АРТРИТАХ У ДЕТЕЙ

Статья посвящена вопросам патологии желудочно-кишечного тракта у детей с хроническими заболеваниями суставов. В исследование, проведенное на базе отделения по изучению ювенильных хронических артритов Клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова, было включено 90 детей с ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА) и ювенильными хроническими артритами (ЮХА). Показана высокая частота поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта при скудности клинической картины, высокая ассоциация с инфекцией Helicobacter pylori, подчеркнута целесообразность проведения эзофагогастродуоденоскопии всем пациентам с ЮРА и ЮХА. Обсуждаются вопросы подхода к назначению эрадикационной терапии детям с хроническими заболеваниями суставов.

Новикова А.В.
Климанская Е.В
Чистякова Е.Г.
Таберовская Е.М.