УШНЫЕ КАПЛИ ОТОФА И ПОЛИДЕКСА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ СРЕДНИМ И НАРУЖНЫМ ОТИТАМИ

По данным статистики, острый средний отит (ОСО) составляет 65—70% от всех детских заболеваний, a пик заболеваемости приходится на детей 6— 18-месячного возраста. В первый год жизни 44% детей переносят ОСО 1—2 раза, около 8% — до 4 раз. Из бактериальных возбудителей ОСО наиболее часто выявляются Haemophilus influenwe (37,8%), Streptococcus pneumoniae (30%), Streptococcus pyogenes (5,6%), Moraxella catarhalis (1,1%). Лечение ОСО назначается с учетом клинической картины и патогенной микрофлоры. Детям до 2 лет со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания рекомендуется системная антибиотикотерапия (амоксициллин, амоксициллин/клавуланат, а также цефалоспорины II-III поколений - цефуроксим, цефтриаксон и макролиды — рокситромицин, азитромицин и др.) Наряду с этим применяют гипосенсибилизирующие препараты. При катаральных ОСО — спиртовые растворы (введение в наружный слуховой проход на турунде), противовоспалительные и обезболивающие средства. Для снятия отека слизистой оболочки в области устья слуховой трубы и восстановления дренажной функции в полости носа вводятся сосудосуживающие препараты. Используют также физиотерапевтические методы лечения. При назначении антибиотикотерапии следует учитывать, что информацию о микробной флоре можно получить только на 4—6-е сутки после обращения к врачу (при перфоративных отитах). Поэтому предпочтение отдается препаратам, обладающим широким спектром действия. С ноября 2001 г. по март 2002 г. на кафедре оториноларингологии педиатрического факультета РГМУ проводилось исследование эффективности и переносимости препаратов отофа и полидекса ("Бушара-Рекордати", Франция) в комплексном лечении детей с острым средним отитом и наружным диффузным отитом от рождения до 14 лет.

Балясинская Г.Л.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.53-54. Библ. 7 назв.

haemophilus
штамм
эпитимпанит
эффективности