ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МЕЖДУНАРОДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АТР — ANGINA TREATMENT PATTERN)

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и в начале XXI века остается наиболее острой медицинской проблемой в большинстве стран мира, в том числе в России, в связи с высокой заболеваемостью, смертностью, стойкой и временной нетрудоспособностью среди наиболее трудоспособной части населения, что наносит значительный экономический ущерб современному обществу. Наиболее частой клинической формой ИБС является стабильная стенокардия напряжения. По оценке European Task Force, в странах с высокими показателями заболеваемости ИБС распространенность стенокардии составляет приблизительно 30 000—40 000 на 1 млн населения. В 2001 г. под эгидой Европейского кардиологического общества при поддержке французской фармацевтической компании "Сервье" в ряде стран Европы было начато крупное международное эпидемиологическое и фармакоэпидемиологическое клиническое исследование АТР survey (Angina Treatment Pattern — особенности лечения стенокардии), целью которого было получение ответов на следующие вопросы: — каковы характеристики популяции пациентов со стабильной стенокардией напряжения; — как ставится диагноз стенокардии; — как лечат это заболевание. В России исследование было проведено весной 2001 г. под эгидой Всероссийского научного общества кардиологов. В подготовке и выполнении исследования в России и подведении итогов российской его части приняла участие контрактно-исследовательская организация "Клинфармтест". В настоящей статье приведены некоторые результаты российской части исследования АТР survey.

Оганов Р.Г.
Фитилев С.Б.
Лепахин В.К.
Левин А.М.