ФАРМАКОГЕНЕТИКА ИНГИБИТОРОВ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ

Фармакогенетика - относительно новая наука, которая йяй в настоящее время рассматривается в качестве практического инструмента, позволяющего предсказать эффект лекарственного средства у конкретного пациента и подобрать индивидуальную эффективную и безопасную дозу препарата. Впервые энзиматические отличия, приводящие к развитию нежелательных и неблагоприятных эффектов при применении некоторых лекарственных средств, были обнаружены в 1950 году. В частности, во время Корейской войны было установлено, что примерно у 10% военнослужащих африканского происхождения наблюдалась анемия на фоне приема определенных противомалярийных препаратов, тогда как у белых солдат этот побочный эффект практически отсутствовал . Исследования показали, что анемия являлась следствием генетически детерминированной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Впоследствии генный полиморфизм был выявлен и для ряда других ферментов, включая изоферменты системы цитохрома Р450 Так, была показана разная скорость сероселективного гидроксилирования S-мефенитоина, проходящего с участием CYP2C19. В зависимости от скорости метаболизма были выделены 2 основные группы населения: быстрые (интенсивные) инактиваторы и медленные (слабые) инактиваторы. Медленные инактиваторы, в свою очередь, соотносятся с тремя различными генотипами (ml/ml, rn2/m2 илит1/т2), а быстрые инактиваторы быть либо гомозиготными либо гетерозиготными Иногда гетерозиготных инактиваторов выделяют в отдельную группу и называют промежуточными инактиваторами .

Ушкалова Е.А.
Шугурова И.М.

Издание: Фарматека
Год издания: 2003