ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ АПОПТОЗА И ЭКСПРЕССИИ FAS И FAS-L В ЛЕЙКОЦИТАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ

Системная красная волчанка (СКВ) — аутоиммунное заболевание, в основе которого лежит нарушение регуляции иммунного ответа, что приводит к продукции реактивных аутоантител к антигенам собственного организма, возникающих вследствие появления в крови клона аутореактивных В-лимфоцитов. Выделяют несколько факторов, приводящих к развитию СКВ. Это, в первую очередь, нарушение положительной и отрицательной селекции лимфоцитов в тимусе и костном мозге, различные дефекты комплемента, иммунорегуляторных белков и клеточных рецепторов. Одним из механизмов, отвечающих за удаление активированных лимфоцитов в периферических органах иммунной системы, является апоптоз, или программированная клеточная гибель. Существует мнение, что нарушения регуляции апоптоза при СКВ связаны во многих случаях с системой Fas и Fas-L. Fas-рецептор человека (Fas, APO-1, CD 95), массой 45 кД, состоит из 325 аминокислот Fas — трансмембранный гликопротеин, рецептор I типа, относится к семейству рецепторов фактора некроза опухоли (ФНО). Прочное связывание Fas-рецептора с Fas-L или специфичными к Fas-рецептору моноклональными антителами приводит к Fas-индуцированному апоптозу. Таким образом, Fas-рецептор является рецептором смерти и принимает участие в трансдукции сигнала смерти. Fas-L преимущественно экспрессируется на поверхности активированных Т-лимфоцитов и естественных киллеров (NK), а также в клетках Сертоли яичек, в эпителиальных клетках роговицы, клетках сетчатки глаза, гранулоцитах, моноцитах, нейтрофилах. Цель данной работы — исследование уровня апоптоза лейкоцитов и экспрессии Fas и Fas-L лимфоцитами и гранулоцитами периферической крови человека у больных СКВ и у здоровых доноров.

Северин Е.С
Белушкина Н.Н.
Северин С.Е.
Петрова У.Н.