FAS-РЕЦЕПТОР И АПОПТОЗКОНТРОЛИРУЮЩИЕ ПРОТЕИНЫ ПРИ ОСТРОМ МИЕЛОБЛАСТНОМ ЛЕЙКОЗЕ У ДЕТЕЙ

Одной из важнейших характеристик лейкемических клеток является их неспособность к запрограммированной гибели — апоптозу. Основными параметрами, характеризующими апоптоз, являются экспрессия Fas-рецептора и белков-регуляторов, кодирующих мембраноассоцированные протеины — Bcl-2, р53. Мы провели комплексное исследование указанных параметров апоптоза, иммунофенотипа, внутриклеточных ферментов и цитогенетических особенностей бластных клеток у 19 детей с острым миелобластным лейкозом (ОМЛ). Иммунофенотип бластов характеризовался экспрессией маркеров CD33, CD13 (16 больных), HLA-DR (11), CD7 (3). В 3 случаях вариант лейкоза был определен по содержанию внутриклеточных ферментов (миелопероксидаза, лактоферрин, лизоцим). Антиген CD34+ определялся у 9 из 19 детей. Только в 5 случаях выявлен Fas-рецептор, уровень которого не коррелировал с экспрессией антигена CD34. Высокая экспрессия Bcl-2 (35—96%) выявлена у 16 из 19 больных с наибольшими значениями при FAB-вариантах МЗ (более 80%) и М4 (более 50%). Экспрессия проапоптотического маркера р53 практически отсутствовала. При сопоставлении параметров апоптоза с уровнем CD34+-клeтoк, морфологическим вариантом, иммунофенотипом, цитогенетическими маркерами, а также сопоставлении экспрессии маркеров апоптоза между собой не выявлено значимых корреляций. Полученные нами данные свидетельствуют о значительной гетерогенности лейкемической популяции при ОМЛ у детей по показателям апоптоза как в общей группе, так и в пределах морфологических вариантов заболевания, что может определить индивидуальные особенности клинических проявлений болезни и ответ на терапию.

Копыльцова Е.А.
Семикина Е.Л.
Партенадзе А.Н.
Торубарова Н.А.