СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ. ЧАСТЬ 1

Миелодиспластические синдромы (МДС) представляют собой гетерогенную группу клональных заболеваний крови, характеризующихся периферической цитопенией, нормо- или гиперклеточным, реже гипоклеточным костным мозгом, дисплазией клеток крови и костного мозга. Развивающиеся вследствие приобретенных генетических дефектов стволовых кроветворных клеток (СКК), все варианты МДС с различной вероятностью трансформируются в острые миелоидные лейкозы (ОМЛ). Согласно FAB-классификации выделяют 5 вариантов МДС: рефракторная анемия (РА), рефрактерная анемия с кольцевидными сидеробластами (РАКС), рефракторная анемия с избытком бластов (РАИБ), рефракторная анемия с избытком бластов в фазе трансформации (РАИБт) и хронический миеломоноцитарный лейкоз (ХММЛ). В современной классификации ВОЗ вариант РАИБт исключен в связи со снижением критериального числа бластных элементов костного мозга при ОМЛ до 20%, а ХММЛ отнесен к группе МДС-миелопролиферативных заболеваний. Одновременно с этим выделены рефракторная цитопения с мультилинейной дисплазией, 5q-cиндpoм и неклассифицируемый МДС. Имеется очень широкий спектр терапевтических подходов, предложенных для лечения больных МДС. Часть из них (поддерживающая терапия, химиотерапия, трансплантация стволовых кроветворных клеток — ТСКК) являются условно стандартными. Также существует большое количество альтернативных методов лечения (иммуносупрессанты, индукторы дифференцировки, антицитокины, цитопротекторы, ингибиторы ангиогенеза, ингибиторы фарнезилтрансферазы, триоксид мышьяка, ингибиторы топоизомеразы I, моноклональные антитела), а также их различные комбинации. Некоторые из этих методов показали свою эффективность только в пилотных исследованиях, другие уже изучены в рандомизированных исследованиях.

Козлов В.А.

широкая
элементы
эффективности