РЕМИКЕЙД: ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ КРОНА В ТРЕТЬЕМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ

Преобладание провоспалительных цитокинов над антивоспалительными является ключевым моментом в патогенезе болезни Крона. Особое значение отводят фактору некроза опухоли а (ФНО-а). Впервые в России была изучена клиническая эффективность препарата ремикейд (инфликсимаб) у больных болезнью Крона. Под наблюдением находились 18 больных (8 мужчин и 10 женщин). Степень активности по индексу Беста в среднем составила 350. Ремикейд вводили из расчета 5 мг/кг массы тела. 17 пациентам назначали однократное введение, а одной больной с ректовагинальным свищом - трехкратное (на 0, 2 и 6-й неделях). Побочного действия препарата не наблюдалось. У 33% больных к 4-й неделе после введения ремикейда отмечено улучшение течения заболевания, у 61% изменений не было, одна больная оперирована ввиду ухудшения состояния. К 8-й неделе улучшение зарегистрировано у 47%. Спустя год прослежены результаты лечения у 12 больных: без рецидива было 7 наблюдений, с рецидивом - 4, ухудшение (операция) отмечено в одном случае. Полученные данные свидетельствуют о хорошем эффекте от применения ремикейда при болезни Крона.

Халиф И.Л.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.62-65