СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА И HELICOBACTER PYLORI-ИНФЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ

В настоящее время не вызывает сомнения, что Helicobacter pylori (HP) является основным этиологическим фактором в развитии хронических воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны, играет существенную роль в патогенезе язвенной болезни и рассматривается, как фактор риска развития рака желудка. Длительное нахождение HP в слизистой оболочке желудка сопряжено с наличием нейтрофильной и лимфоцитарной инфильтрации, со стимуляцией продукции провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов, с формированием специфического Т- и В-клеточного ответа и развитием атрофического гастрита, интестинальной метаплазии и неоплазии. В последнее время прослежены определенные корреляции между НР-инфекцией, пернициозной анемией, гиперплазией эндокринных клеток, карциноидными опухолями. При исследовании больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), как получающих заместительную терапию программным гемодиализом, так и после трансплантации почки часто наблюдаются желудочно-кишечные осложнения, однако роль НР-инфекции в их развитии остается недостаточно установленной. В литературе имеются лишь единичные и противоречивые публикации, посвященные распространенности НР-инфекции при ХПН. Так, в одной из них указывается на низкую инфицированность HP больных ХПН. В других исследованиях распространенность HP у данной категории пациентов оказалась существенно выше, чем в общей популяции, Т. Kashiwagi и соавт. показали, что у перенесших трансплантацию почки больных частота выявления HP составила 23% Таким образом, распространенность и патогенетическая роль данного микроорганизма в формировании патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов ХПН после трансплантации почки остается недостаточно установленной. Цель исследования — изучение состояния верхних отделов пищеварительного тракта, распространенности НР-инфекции и ее связи с выявленной патологией у больных ХПН после трансплантации почки.

Перлин Д.В.

эндокринный
этиология
язвенная