ДИНАМИКА И НАУЧНЫЙ ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ЖЕЛУДКА

Несмотря на стабильное снижение заболеваемости и летальности, рак желудка (РЖ) по-прежнему является актуальной проблемой человечества. Длительное время он оставался ведущей причиной смертности от онкологической патологии во всем мире. В последнее время частота этого заболевания в экономически развитых странах постепенно снижается. Однако и сегодня остается нерешенной проблема раннего выявления и лечения РЖ. По исследованиям М.М. Давыдова и М.Д. Тер-Ованесова, РЖ занимает второе место в структуре заболеваемости мужчин (14,7%) и третье в структуре заболеваемости женщин (10,8 %) в России и является причиной по меньшей мере 750 тыс. случаев смерти в год во всем мире. В 2000 г. IARC (International Agency for Research on Cancer — Международное агентство по изучению рака) опубликовало анализ изменений структуры рака в различных странах — Clobocan-2000. Данные представлены в виде оценки заболеваемости, смертности и распространенности рака в популяциях мира.

Карпов А.Б.
Павлова Н.Н.

Издание: Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология
Год издания: 2003