ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРО-ЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ

Одним из наиболее часто встречающихся симптомов у детей в периоде новорожденности и в первые месяцы жизни являются срыгивания. Под срыгиванием понимают пассивный заброс небольшого количества желудочного содержимого в глотку и ротовую полость. Срыгивания встречаются как в виде самостоятельных проявлений у практически здоровых детей, так и в виде сопутствующей патологии при ряде заболеваний. Срыгивания являются состоянием, связанным с ранним периодом жизни ребенка, особенностями вскармливания и актом сосания. Их нельзя путать с гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), в основе которой лежит патологический гастро-эзофагеальный рефлюкс (ГЭР). Срыгивания, приобретшие упорный характер, продолжающиеся после третьего месяца жизни, могут быть ее манифестацией. В норме у детей до года рН в пищеводе может быть ниже 4, но не более 1 часа ежедневно: менее 4% от общего времени. ГЭР считается патологическим лишь в тех случаях, когда эзофагеальная рН достигает 4,0 и менее, превышая 4,2-5% общего времени мониторирования. Также патологическим считается рефлюкс, если его продолжительность превышает 5 минут. Основными причинами патологического ГЭР, решающего фактора в развитии ГЭРБ, считают несостоятельность желудочно-пищеводного перехода (недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, учащение эпизодов транзиторного расслабления нижнего пищеводного сфинктера), недостаточную способность пищевода к самоочищению (клиренс пищевода) и нейтрализации соляной кислоты и т.п.

Хавкин А.И.
Жихарева Н.С.
Ханакаева З.К.

Издание: Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология