АРТРОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ХРЯЩА КОЛЕННОГО СУСТАВА У ДЕТЕЙ

В период с 1994 по 2002 г. артроскопия коленного сустава произведена у 417 детей в возрасте от 4 до 18 лет с повреждениями и последствиями повреждений коленного сустава. Из них у 144 (34,5%) имело место повреждение суставного хряща. У 12 больных выполнена только диагностическая, у 132 — диагностическо-лечебная артроскопия. Выявлены несомненные преимущества артроскопического метода перед клиническим и рентгенологическим в диагностике повреждений внутрисуставных структур, особенно хрящевой ткани, у детей. Предложен алгоритм диагностического обследования, включающий клинический, рентгенологический, ультрасонографический, компьютерно-томографический и магнитно-резонансный (по показаниям) методы исследования. Определены показания к применению артроскопии коленного сустава у детей и подростков. Представлена рабочая клинико-артроскопическая классификация повреждений хряща коленного сустава у детей. Восстановление функции коленного сустава достигнуто у 75% больных с повреждениями суставного хряща.

Меркулов В.Н.
Соколов О.Г.
Ельцин А.Г.
Карам Е.А.