МЕТОДИКА ГЛУБОКОГО МАССАЖА НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Использование лечебных средств во время фазы обратимых нарушений позволяет сохранить возможно большее количество функционирующих нервных клеток. Поэтому с первых дней жизни терапия должна быть направлена на улучшение кровообращения головного и спинного мозга с целью коррекции метаболических процессов при гипоксически-ишемической энцефалопатии. Методика классического массажа в первые дни жизни не показана. Поэтому была использована авторская методика глубокого рефлекторно-мышечного массажа. Этот выбор основан на том, что исследованиями А.М. Аксеновой установлено нормализующее действие глубокого рефлекторно-мышечного массажа на нарушенное кровообращение головы, артериальное давление, ликвородинамику и регуляторные процессы в организме. Поэтому предлагаемую методику целесообразно использовать для лечения перинатального поражения центральной нервной системы у детей. В течение трех лет работы в детском отделении роддома № 4 городской клинической больницы №10 «Электроника» г, Воронежа мы применили методику глубокого массажа на более чем 700 новорожденных, перенесших острую гипоксию. Массаж выполнялся начиная с первых суток жизни. Курс состоял из 2 - 5 процедур по 10 - 20 минут каждая, два раза в неделю. Все дети хорошо переносили глубокий массаж. Объективно у них появлялась адекватная реакция на окружающую среду, отмечалась положительная динамика в неврологической симптоматике, нормализовались анализы крови, новорожденные начинали прибавлять в весе заметно больше, чем дети, не получавшие массаж. Эти результаты позволили нам разработать методику глубокого массажа новорожденных в условиях роддома. Массаж по этой методике требует не только специальной подготовки, но и знаний анатомии и физиологии, а работа с маленькими детьми - еще и высокого профессионализма. Методика глубокого рефлекторно-мышечного массажа отличается тем, что всегда начинается с массажа шеи, причем основное внимание уделяется разминанию скелетных мышц. Особое внимание уделяется мышцам, имеющим разной степени уплотнения и болезненность. Используются все приемы массажа, однако на долю разминания приходится до 80-90% времени всего сеанса.

Аксенова А.М.

центральное
шеи
энцефалопатия