ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ СУТОЧНОГО РИТМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2

Теоретически возможно 16 вариантов сочетаний суточного ритма систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления (АД), определенных по традиционным качественным характеристикам (диппер, нон-диппер, найт-пикер, овер-диппер), при этом в 12 случаях однозначная трактовка выраженности суточного ритма АД будет затруднена в виду принадлежности САД и ДАД к разным качественным категориям или диспропорционального суточного ритма АД. Целью данного исследования явилось изучение пропорциональности ночного изменения АД у пациентов с артериальной гипертонией (АГ) и сахарным диабетом (СД) типа 2. В анализ были включены данные суточного мониторирования АД (СМАД) 137 больных (42 мужчины, 95 женщин, средний возраст 57,3±7,4 года, клиническое АД в положении сидя 166,5±12,8/97,6±8,1 ммрт.ст.) с АГ и СД типа 2 легкого и среднетяжелого течения и 106 пациентов без СД, сопоставимые по полу, возрасту и клиническому АД (38 мужчин, 68 женщин, средний возраст 55,8±8,0 года, клиническое АД 163,8±14,2/100,2±10,7 мм рт. ст.). У больных СД достоверно чаще выявлялся вариант суточного ритма АД с разными качественными характеристиками двухфазного ритма САД и ДАД (44,1% против 24,5%,р<0,05). При сравнении показателей СМАД в зависимости от величины коэффициента пропорциональности независимо от наличия СД наблюдали достоверное уменьшение средних ночных значений систолического и пульсового АД от первого к четвертому квартилю, а также увеличение степени снижения пульсового АД. При одинаковом характере суточного профиля САД пациенты с отсутствием ночного снижения пульсового давления характеризуются более тяжелыми нарушениями функции почек. Таким образом, низкие значения коэффициента пропорциональности являются маркером отсутствия ночного снижения пульсового АД, а ночная гипертония по этому показателю ассоциирована с более тяжелым поражением почек у больных АГ и СД.

Котовская Ю.В.
Кобалава Ж.Д.
Лобанкова Л.А.
Толкачева В.В