ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ СПОНТАННОГО И FAS-ИНДУЦИРОВАННОГО АПОПТОЗА МОНОНУКЛЕАРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ ПРИ ПЕРСИСТЕНЦИИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ АГЕНТОВ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

Было проведено обследование 122 больных ревматоидным артритом (РА) и 30 практически здоровых лиц контрольной группы, которое включало определение антигенов цитомегаловируса (ЦМВ), вирусов герпеса 1-го и 2-го типов (ВГ), Mycoplasma arthritidis (Ma), Mycoplasma fennentans (Mf), Ureaplasma urealiticum (U), Chlamidia trachomatis (Ct), ДНК вируса Эпштейна—Барр (ВЭБ) в мононуклеарных лейкоцитах (МЛ) крови, антител к ЦМВ, ВГ, ВЭБ, U и Ct, в плазме крови, изучение спонтанного апоптоза и способности МЛ к Fas-индуцированному апоптозу МЛ при инкубации с митогенами. Было установлено повышение частоты персистенции инфекционных агентов в МЛ больных РА. Персистенция ЦМВ, ВГ, ВЭБ, Ma, Mf и Ct сопровождалась более выраженным снижением способности МЛ к Fas-индуцированному апоптозу при инкубации с ФГА, а также сочеталась с более тяжелым течением болезни.

Петров А.В.
Дударь Л.В.
Генералов О.В.
Золотницкая О.Ю.