КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ НА УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫЙ ГРИБ ASPERGILLUS FUMIGATUS

Изучению феноменологии и механизмов патогенеза аллергических реакций посвящено огромное количество работ. Основное внимание при этом уделяют функционированию приобретенного иммунитета, а именно — активации Т-хелперов 2-го типа (Тх2), продукции цитокинов и хемокинов, индукции синтеза IgE и т. д. Однако основная функция приобретенного иммунитета заключается в распознавании белковых молекул, тогда как аллергические реакции являются результатом активации иммунной системы в ответ на поступление комплекса молекул, входящего в состав аллергена и содержащего не только белки, но и сахара, липиды нуклеиновые кислоты и их соединения. Практически все наиболее распространенные аллергены — грибковые, пыльцевые, пищевые, бытовые, яды насекомых, бактериальные — являются многокомпонентными составами, в которых белки представлены в минорных количествах. Распознает небелковые соединения врожденная система иммунитета, роль которой при формировании аллергических реакций явно недооценивают. Детальное понимание процесса активации иммунной системы в ответ на попадание аллергена, возможно, позволит в дальнейшем найти ответы на ряд вопросов. В настоящем обзоре суммированы современные экспериментальные и клинические данные о механизмах формирования аллергических реакций на сапрофитный гриб Aspergillus fumigatus (A. fumigatus), включая такую тяжелую хроническую форму, как аллергический бронхолегочный аспергиллез (АБЛА); детально рассмотрены особенности возможного участия врожденного иммунитета; приведены также данные о механизмах активации в ответ на аллерген приобретенного иммунитета. Представленные данные суммированы в виде модифицированной концепции патогенеза аллергических заболеваний.

Свирщевская Е.В.

Издание: Иммунология
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.188-192