ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

За 5 лет, прошедших с опубликования нашего последнего обзора, достигнуты значительные успехи как в области предупреждения передачи ВИЧ от матери к ребенку, так и в области лечения ВИЧ-инфекции у детей высокоактивными противовирусными препаратами (HAART). Сегодня в Великобритании свыше 600 детей, большинство из которых родились от матерей, заразившихся ВИЧ-инфекцией в Африке, живут с ВИЧ-инфекцией. В данный момент две трети этих детей проживают в Лондоне, но эта ситуация может измениться, если эмигранты будут продолжать расселяться в другие части страны. Показано, что антенатальное тестирование на ВИЧ в Великобритании экономически выгодно. Однако, хотя в Лондоне распространенность тестирования растет, за пределами Лондона частота выявления женщин, у которых ВИЧ-инфекция впервые была обнаружена во время беременности, составляет около 60%. До сих пор родятся тяжело больные ВИЧ-инфицированные дети, которые умирают от пневмонии, вызванной Pneumocystis carinii в первые месяцы жизни. В 1999 г. Департамент здоровья распространил указание, согласно которому к 2002 г. все медицинские учреждения Великобритании обязаны увеличить объем антенатального тестирования на ВИЧ-инфекцию до 90% с тем, чтобы 80% ВИЧ-инфицированных беременных женщин по всей стране были выявлены и им было предложено пройти лечение. Эта цель может быть достигнута только в том случае, если объем тестирования увеличится за пределами Лондона. Необходимо, чтобы педиатры Великобритании были детально осведомлены о мерах предупреждения передачи ВИЧ от матери к ребенку, а также о том, как наблюдать и лечить ВИЧ-инфицированных детей.

Гибб Д.М.
Тудор-Вильямс Дж.
Шерланд М.

Издание: Инфекции, передаваемые половым путем