КУРЯЩИЕ ПОДРОСТКИ: БОЛЬШИНСТВО ИЛИ МЕНЬШИНСТВО?

В 2002 г. 21 ноября был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) Всемирным днем отказа от курения. По оценкам ВОЗ, в настоящее время курильщиками являются около одной трети взрослого населения мира, или 1,10 миллиарда человек, из которых 200 миллионов составляют женщины. Курят 47% мужчин и 12% женщин. В современном мире от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают 3 миллиона человек. Согласно прогнозам, к 2020 г. эта цифра увеличится до 10 миллионов. Во всемирном масштабе это вызовет больше смертей, чем ВИЧ, туберкулез, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства вместе взятые. По данным российского Минздрава, в России курят около 70% мужчин и более 14% женщин. Медики посчитали, что курящий мужчина живёт в среднем на 6 лет меньше, чем некурящий. Больше Наиболее тревожный аспект данной проблемы — курение подростков. Курить дети начинают в среднем с 10 лет. Никотиновая зависимость приводит к серьезным демографическим последствиям: пагубно сказывается на здоровье, ведет к онкологическим, сердечнососудистым и другим серьезнейшим заболеваниям; может отрицательно сказаться на здоровье будущих детей, особенно если курит девушка; значительно усиливает риск приобщения молодежи к потреблению таких видов наркотиков, как гашиш, марихуана, конопля. Результаты исследования свидетельствуют, что с 1990 по 2001 гг. возраст начинающих курильщиков уменьшился с 15,2 до 10,1 лет. Девушки в среднем начинают потреблять никотин на 1,5 года позже юношей. Среди 13-летних курит каждый второй (48%), в 16 — 17 лет — двое из троих (66%), а в 18 лет — трое из четверых (75,5%). Среди работающей молодежи (до 23 лет) курильщиков — 81,2%, среди тех, кто не работает и не учится, — 83,2%, а среди учащихся намного меньше — 55%. Больше всего заядлых молодых курильщиков в бедных семьях, где соответственно ниже общая культура здоровья.

Шалаева Д.А.

Издание: Социальная профилактика и здоровье
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.20-26