КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДНК-ТОПОИЗОМЕРАЗ В БИОПТАТАХ ПОЧЕК БОЛЬНЫХ НЕФРИТАМИ

Результаты иммуносупрессивной терапии гломерулонефрита (ГН) остаются неудовлетворительными, что связано с существованием форм ГН, резистентных к современным иммунодепрессантам, а также с развитием серьезных осложнений лечения, в том числе нефротоксичности. Для успеха иммунодепрессивной (ИД) терапии большое значение имеет оценка активности и прогноза ГН (определяющих показания к лечению и выбор препаратов), а также поиск предикторов ответа на лечение, позволяющих избежать неоправданного назначения иммунодепрессантов. Кроме того, успехи в изучении патогенеза ГН позволят найти точки приложения для иммунодепрессантов новых классов с другими механизмами действия, обладающих большей эффективностью и меньшей токсичностью. Наше внимание привлекли ДНК-связанные ферменты — топоизомеразы (Топ), контролирующие топологическое состояние ДНК посредством участия в процессах транскрипции, репликации и сегрегации делящихся хромосом и, таким образом, влияющие на пролиферативную и синтетическую активность клеток. У людей известны 4 типа Ton: I, II, III и V. Типы I и II являются жизненно важными, о типах III и V до сих пор известно мало. Топ I играет центральную роль в транскрипции и отражает метаболическую активность клеток. Топ I не зависит от клеточного цикла, поэтому переменные количества этого белка могут экспрессироваться в пролиферирующих, покоящихся и дифференцированных клетках. Топ IIа регулируется клеточным циклом и вовлечена в процесс репликации ДНК, поэтому этот фермент выявляется в пролиферирующих клетках. Участвуя в процессах транскрипции и репликации, Топ могут служить индикаторами метаболической и пролиферативной активности клеток, что уже успешно используется для оценки прогноза у пациентов со злокачественными заболеваниями. В клинической онкологии также широко применяют ингибиторы Топ I (топотекан, иринотекан) и IIа (этопозид, тенипозид, доксорубицин), которые при ряде злокачественных заболеваний дают хороший терапевтический эффект, многие из них (топотекан, иринотекан) обладают низкой нефротоксичностью Исследований экспрессии Топ в почечных биоптатах больных нефритами и в нормальной почечной ткани к настоящему времени не проводилось. Цель данной работы — изучение экспрессии Топ I и IIа в почечной ткани как маркеров активности и прогноза нефритов, определяющих выбор вида ИД-терапии.

Иванов А.А

этопозид
эффективности
эффекты