ПРОФИЛАКТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА УТОПИЯ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сахарный диабет (СД), согласно данным ВОЗ, по распространенности занимает 3-е место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В настоящее время около 170 млн человек во всем мире страдают СД, из них более 10 млн — это дети и подростки. Число вновь заболевших СД, независимо от возраста, постоянно увеличивается в год на 5—7% и каждые 15 лет удваивается, СД характеризуется исключительно ранней инвалидизацией и высокой смертностью больных вследствие системного поражения сосудистого русла организма. С учетом высокой угрозы столь быстрого распространения этого заболевания ("метаболической эпидемии") во многих странах мира приняты государственные программы профилактики и лечения СД. В России федеральная программа "Сахарный диабет" принята в 1996 г.; основными ее целями являются увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных СД путем обеспечения специализированной медицинской помощи, а также профилактика этого заболевания в группах высокого риска. Для проведения профилактики СД 2 типа необходимо четко определить группу риска развития этого заболевания. Многочисленные исследования показали, что наиболее достоверными факторами риска являются; нарушенная толерантность к глюкозе и(или) гипергликемия натощак; ожирение (ИМТ > 27 кг/м2); наследственная отягощенность по СД 2 типа; дислипидемия (особенно гипертриглицеридемия); артериальная гипертония; гестационный СД в анамнезе; возраст старше 45 лет.

Шестакова М.

человека
числа
эпидемии