ВОЗРАСТНОЙ ДЕФИЦИТ АНДРОГЕНОВ (СИНДРОМ PADAM) У МУЖЧИН: ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Высокая социальная значимость заболеваний, характерных для пожилого возраста (доброкачественная гиперплазия и рак предстательной железы, эректильная дисфункция), обусловливает повышенное внимание к проблемам возрастных изменений в мужской половой системе. По данным ООН, средняя продолжительность жизни в развитых странах неуклонно растет, в прошлом веке она увеличилась с 49 до 79 лет и к 2010 г., как прогнозируется, составит 85 лет. В развитых странах это сопровождается уменьшением численности молодых людей и детей. Таким образом, проблема "старения" общества диктует необходимость продления активной жизни человека, что позволит снизить все возрастающие затраты на содержание и лечение нетрудоспособных пожилых людей. Причем речь идет не столько о продлении жизни в целом, сколько о повышении ее качества. С возрастом репродуктивная система мужчины претерпевает определенные изменения, которые, несмотря на проводимые аналогии с менопаузой, существенно отличаются от происходящих у женщин. Так, предложенный в свое время термин "мужской климакс" нельзя считать корректным, поскольку у мужчин отсутствует столь резкое, как у женщин, падение уровня гормонов, более того, репродуктивная функция в ряде случаев сохраняется до глубокой старости. Существует множество терминов для обозначения процессов, происходящих в мужском организме с возрастом: "пенопауза", "виропауза", "андропауза". Широкое распространение получил предложенный в 1994 г. Австрийским обществом урологов термин "частичный андрогенодефицит пожилых мужчин" (PADAM — partial androgen deficiency in aging male), который более полно отражает происходящие изменения.

Вадов В.
Ворслов Л.
Калинченко С.

Издание: Врач