ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВИТАМИННЫМ И АНТИОКСИДАНТНЫМ СТАТУСОМ У ДЕТЕЙ С ПОНИЖЕННЫМ УРОВНЕМ ГЕМОГЛОБИНА

Проведенное весной 2001 г. обследование витаминного статуса 96 детей 4-15 лет, проживающих в Москве, с уровнем гемоглобина крови ниже 120 г/л показало, что при сравнительно удовлетворительной обеспеченности витамином С (дефицит - у 11%) у большинства детей (90%) выявлялась сочетанная недостаточность витаминов группы В (В2 и В6) и каротиноидов. Адекватно обеспечены всеми витаминами оказались лишь 2% обследованных. Обнаружена положительная ранговая корреляция между уровнем гемоглобина крови и показателями обеспеченности витаминами В2 и Е. Выявлена выраженная отрицательная корреляция между концентрацией рибофлавина и малонового диальдегида в сыворотке крови: чем лучше ребенок обеспечен витамином B2, тем ниже концентрация продуктов перекисного окисления липидов. Полученные данные могут указывать на целесообразность включения витамина В2 в комплексную терапию железодефицитных состояний у детей.

Спиричев В.Б.
Харитончик Л.А.
Коденцова В.М.
Вржесинская О.А.