ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИСЛОМОЛОЧНОГО НАПИТКА С ТОПИНАМБУРОМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС

С целью оценки антихеликобактерной активности кисломолочного напитка с топинамбуром обследовали 23 ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС. Heliobacter pylori определяли методом ПЦР в кале, показатели иммунитета - методами первого уровня. Напиток применяли по 200 г в течение 18 дней. Выявление Helicobacter pylori в кале после лечения понизилось в 3 раза. Нормализовался показатель НСТ-теста, повышенный до 16% при первом обследовании. Приведенные данные свидетельствуют об антихеликобактерной активности кисломолочного напитка с топинамбуром.

Любченко П.Н.
Широкова Е.Б.
Сучков С.В.
Зубова Ю.Е.