НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АДАПТАЦИОННОГО СИНДРОМА ПРИ СОЧЕТАННОЙ ИНФЕКЦИИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И БОРРЕЛИОЗА У ДЕТЕЙ

Исследовано 22 случая сочетанной инфекции ИКБ и КЭ у детей. Выявлено изменение содержания кортизола в крови в 94,5% случаев. У детей раннего возраста отмечена наиболее существенная активация секреции кортизола в сочетании с наиболее выраженными и длительными общемозговыми проявлениями. Отмечена связь содержания кортизола в крови с клиническими проявлениями сочетанной инфекции КЭ и ИКБ у детей. Результаты исследования показали характерное для детей всех возрастных групп угнетение синтеза специфических антител как к В. burgdorferi, так и к вирусу КЭ при повышенном содержании кортизола в крови.

Попонникова Т.В.
Субботин А.В.
Зинчук С.Ф.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова