НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕВЕРБАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С НЕЭНДОГЕННЫМИ ДЕПРЕССИВНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ НА ФОНЕ НАЧАЛЬНОЙ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

Возрастная динамика показателей высшей нервной деятельности, характеризующаяся неуклонностью и диффузностью, приводит к некоторым изменениям интеллектуальных функций. Очевидна непараллельность в процессе старения вербального и невербального компонентов интеллекта. Сохранность ряда вербальных функций в значительной степени поддерживается постоянной тренировкой и наличием образования. В то же время невербальные функции часто оказываются менее востребованными. Целью исследования явилось изучение некоторых особенностей невербального интеллекта у лиц пожилого возраста с начальной атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией при наличии депрессивных проявлений (клиническая группа, 64 чел.) и без них (контрольная группа, 47 чел.). В обследованные группы вошли лица обоего пола. Средний возраст в обеих группах достоверно не различался и был соответственно 64,67±1,16 и б5,83±1,11 лет.

Гребельник В.И.
Полюхов А.М.
Бачинская Н.Ю.
Полетаева К.Н.