СОСТОЯНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ

Длительный социально-экономический кризис в России повлек за собой ухудшение общественного психического здоровья, что отразилось на состоянии здоровья контингентов, поступающих на военную службу. В настоящее время среди причин, препятствующих призыву юношей на военную службу, психические расстройства занимают одно из ведущих мест (22,4%). Число освобожденных от призыва в связи с психическими заболеваниями в 2001 году по сравнению с 1999 годом увеличилось на 14,2% (с 58 человек до 71 человека на 1 000 освидетельствованных). В структуре психических расстройств у граждан, освобожденных от военной службы, 33,4% составляют лица с умственной отсталостью, 23,4% - с психическими расстройствами вследствие органического поражения головного мозга, 16,5% - с расстройствами личности, 14,3% - больные наркоманией, алкоголизмом и злоупотребляющие наркотиками. Проблемы психического здоровья военнослужащих могут быть успешно решены только при объединении усилий всех специалистов, ответственных за сохранение и укрепление психического здоровья военнослужащих. При этом, ключевое значение имеет совершенствование психиатрической и психопрофилактической помощи непосредственно в войсковом звене. В противном случае любые реорганизационные мероприятия будут малоэффективны.

Литвинцев С.В.
Шамрей В.К.
Резник А.М.
Фадеев А.С.