НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ СИНДРОМЕ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Синдром полиорганной недостаточности (СПОК) определяется как ухудшение состояния пациентов, перенесших критические состояния различного генеза, обусловленное одномоментным или последовательным поражением двух и более внутренних органов и систем, не связанных с первичной локализацией патологического процесса. СПОН возникает у 43% больных, перенесших критические состояния, и рассматривается как ведущая причина летальных исходов у 72-83% пациентов отделений реанимации. Число летальных исходов у больных при СПОН коррелирует с количеством вовлеченных в патологический процесс органов и стадийностью их поражения, составляя от 46 до 90%/ При любом критическом состоянии, в том числе и при СПОН, наблюдается активация как соматической, так и нервной системы. Клиническое, научное и социальное значение поиска эффективных методов диагностики, оценки тяжести и методов терапии неврологических расстройств у больных СПОН очевидно. В то же время системного анализа неврологических расстройств, динамики их течения у больных СПОН до настоящего момента не проводилось; не выделены критерии оценки степени тяжести; не исследовались особенности функционального состояния мозга; не в полной мере разработанной остается проблема выбора методов адекватной нейропротекторной терапии у больных СПОН, главным образом в связи с междисциплинарным характером этой патологии, что сделало актуальным проведение данного исследования. Целью исследования явилось изучение неврологических расстройств у больных со СПОН на основании анализа неврологических симптомов, динамики их клинического течения и функционального состояния мозга в сочетании с показателями гомеостаза.

Румянцева С.А.

Издание: Атмосфера. Нервные болезни
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 2.-С.2-8