ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВИРУЛЕНТНЫХ АНТИГЕНИЗМЕНЕННЫХ (FRA, FRA TOX ) МУТАНТОВ ЧУМНОГО МИКРОБА, УСТОЙЧИВЫХ К РИФАМПИЦИНУ И ХИНОЛОНАМ

Эксперименты проводили с использованием двух штаммов чумного микроба — 231 (от сурка) и 358 (от человека) и их изогенных вариантов с Fra- и Fra-Tox- фенотипом. Устойчивые к рифампицину (Rif) и налидиксовой кислоте (Nal') мутанты чумного микроба независимо от фенотипа и генотипа возбудителя возникали с частотой п.10-8 — п.10-9 соответственно. Rif мутация влияла на проявление вирулентности для белых мышей как у исходных, так и у антигендефицитных вариантов с Fra- и Fra-Tox- фенотипом. Однако в каждой группе штаммов регистрировали наличие высоковирулентных субкультур. Резистентность к налидиксовой кислоте, в основном, не сопровождалась утратой штаммами вирулентных свойств. Nal' мутанты исходных и антигенизмененных штаммов имели перекрестную резистентность к фторхинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, пефлоксацину, ломефлоксацину). Значения LD50 для нелеченых белых мышей не отличались от значений LD5o, леченных рифампицином (при заражении штаммами, устойчивыми к рифампицину) или налидиксовой кислотой и фторхинолонами (при заражении животных Nal' мутантами). Антигенизмененные штаммы чумного микроба и их Rif, Nal' мутанты обладали способностью преодолевать специфический иммунитет. Для предотвращения возникновения вирулентных, устойчивых к рифампицину и хинолонам, штаммов эти препараты целесообразно применять в синергидных комбинациях с аминогликозидами или цефалоспоринами III поколения.

Рыжко И.В.
Щербанюк А.И.
Скалыга Е.Ю.
Цураева Р.И.