НОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ ПИРИМИДО[4,5-е][1,2,4]ТРИАЗИН-6,8-ДИОНОВ

Пиримидо[5,4-е][1,2,4]триазиновое ядро (7-азалумазин) является основой для группы природных антибиотиков: фервенулина, токсофлавина, MSD-92 и реумицина. Наиболее эффективным биологическим действием обладает антибиотик реумицин, который используют в медицинской практике в качестве противоопухолевого средства. В настоящей работе расширен ряд нуклеофильных агентов, использованных для получения новых 3-замещенных 6-азалумазинов. При этом как теоретический, так и практический интерес представляют исследования реакций с различными типами С-нуклеофилов, которые открывают доступ к новым рядам производных пиримидотриазинов.

Шоршнев С.В.
Клюев Н.А.
Бауер К.
Габель Д.