СИНТЕЗ АНАЛОГОВ ТИКЛОПИДИНА НА ОСНОВЕ СПИНАЦЕАМИНА И 2-АЗАСПИНАЦЕАМИНА

Новый препарат тиклопидин является избирательным антиагрегантом и превосходит по действию ацетилсалициловую кислоту. Гетероциклическая система молекулы тиклопидина — 4,5,6,7-тетрагидротиено[3,2-с]пиридина - является структурным аналогом спинацеамина или 4,5,6,7-тетрагидроимидазо[4,5с]пиридина, а также 2-азаспинацеамина, т.е. 4,5,6,7-тетрагидро-1,2,3-триазоло[4,5-с]пиридина. Исходя из этой взаимосвязи мы осуществили синтез таких аналогов тиклопидина, которые вместо тиофенового ядра содержат имидазольный или триазольный циклы. Мы надеемся на интересные результаты изучения фармакологических свойств полученных нами производных спинацеамина и 2-азаспинацеамина.

Смоляр Н.Н.
Ютилов Ю.М.
Абрамянц М.Г.
Изотова Н.П.