ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ ПОЛИМОРФИЗМА ГЛУТАТИОН S-ТРАНСФЕРАЗЫ Р1 С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Быстрое и значительное распространение аллергических заболеваний в последние 30-40 лет, совпадающее с ухудшением состояния окружающей среды, указывает на необходимость изучения роли процессов биотрансформации ксенобиотиков в их этиологии и патогенезе. Суперсемейство глутатион-S-трансфераз (GST) является перспективным объектом исследований, т.к. играет важную роль в детоксификации электрофильных реактивных метаболитов многих ксенобиотиков и участвует в метаболизме эндогенных физиологически активных соединений. Описан полиморфизм ряда генов, приводящий к изменению активности их белковых продуктов, что может иметь значение для определения предрасположенности к различным заболеваниям. Ранее нами была рассмотрена ассоциация O-полиморфизма GSTT1 и M1 с бронхиальной астмой (БА) у детей. В данной работе исследовали связь замены аденина на гуанин в 313 положении первичной последовательности GSTP1, проявляющейся заменой изолейцина 105 на валин (I1e105Val) в субстратсвязывающем Н-участке фермента, с предрасположенностью к БА и атопическому дерматиту (АД).

Сафронова О.Г.
Вавилин В.А.
Ляпунова А.А.
Макарова С.И.