МОЛЕКУЛЯРНО-ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В-ХРОМОСОМ ХИРОНОМИД (DIPTERA, CHIRONOMIDAE)

Проведен морфологический и молекулярный анализ организации В-хромосом трех видов хирономид: виды-близнецы Ch. borokensis и Ch. plumosus из группы plumosus и Ch. heterodentatus из группы obtusidens. Показано сходство рисунка дисков В-хромосомы и околоцентромерного участка хромосомы IV у Ch. borokensis и сходство рисунка дисков В-хромосом у видов-близнецов Ch. borokensis и Ch. plumosus. Для сравнительного изучения ДНК В- и А-хромосом в кариотипе хирономид методом микродиссекции политенных хромосом и последующей амплификацией собранного материала в полимеразной цепной реакции с частично вырожденным праймером были получены ДНК-библиотеки В-хромосом Ch. borokensis и Ch. heterodentatus. Проведена PISH ДНК-проб, полученных на их основе, с политенными хромосомами исследованных видов. Показано, что их ДНК содержит преимущественно повторенные последовательности, гомологичные последовательностям центромерной и теломерной ДНК А-хромосом, а также последовательности, гомологичные non-LTR-ретротранспозону хирономид NLRCtnl, локализованные более чем в 100 сайтах А-хромосом. В В-хромосомах у данных видов не выявлено последовательностей ДНК, гомологичных ДНК рибосомальных генов, FISH ДНК-проб В-хромосом Ch. borokensis с политенными хромосомами Ch. thummi — вида, не обладающего В-хромосомами, — выявила последовательности ДНК, гомологичные non-LTR-ретротранспозону у этого вида. Обсуждаются проблемы происхождения В-хромосом и особенности их организации.

Рубцов Н.Б.
Кикнадзе И.И.
Сиирин М.Т.
Карагодин Д.А.