ОКАЗАНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ВРОЖДЕННЫМИ КОАГУЛОПАТИЯМИ

Организация стоматологической помощи больным врожденными коагулопатиями на базе Республиканского центра по лечению гемофилии (РЦЛГ) является уникальной для лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации. Ежегодно число посещений стоматолога РЦЛГ больными врожденными коагулопатиями составляет около 4000, из них в половине случаев посетителями являются дети. В 2000 г. стоматологическая помощь пациентам с гемофилией была оказана 985 раз, болезнью Виллебранда - 1721 раз. Организована профилактическая стоматологическая помощь данной категории пациентов, при этом все больные гемофилией Санкт-Петербурга находятся под диспансерным наблюдением стоматолога, выделена группа подростков от 14 до 17 лет, которые проходят профилактическое противокариозное лечение весной и осенью, им назначаются поливитамины, микроэлементы с обязательным включением кальция и железа. Пациенты обучаются правильной гигиене ротовой полости. Большое внимание уделяется профилактике осложненных форм кариеса, приводящих к удалению зубов.

Андреева Т.А.
Волокитина Н.В.

Издание: Проблемы гематологии и переливания крови
Год издания: 2002