ФАКТОР Ха И ПРОТРОМБИН: МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА «ФЕЙБА»

Создан вирус-инактивированный комплекс активированного фактора Х (FX) (энзим) и протромбина (субстрат) плазмы человека высокой степени очистки, который был назван «Парциальной протромбиназой» (РРТ). In vitro PPT сокращает время свертывания плазмы с высоким титром ингибитора к фактору VIII человека, подобно тому, как действует ФЕЙБА - активированный протромбиновый комплекс, и запускает свертывание в образцах плазмы, в которых присутствует фактор V. In vivo способность РРТ активировать коагуляцию у животных эквивалентна действию ФЕЙБА. РРТ также инициирует процесс свертывания крови у собак с дефицитом фактора Виллебранда и останавливает кровотечение у кроликов с индуцированной антителами гемофилией А. Изучение механизма действия РРТ объясняет терапевтические принципы действия препарата «ФЕЙБА».

Шварц Г.П.
Ауэр У.
Варади К.
Гритш Г.