ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕНИЯ О МИОМЕ МАТКИ

В настоящее время миома матки является самой распространенной доброкачественной опухолью женских половых органов. В последние годы отмечается тенденция к увеличению заболеваемости миомой матки и «омоложению» заболевания. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что у пациенток до 30 лет миома обнаруживается в 15-17% случаев, в более старших возрастных группах достигает 40%. Традиционно в этиопатогенезе миомы матки ведущая роль отводилась гиперэстрадиолемии. Современные представления об этиологии и патоморфогенезе миомы матки дают основание для пересмотра тактики ведения больных миомой матки. На протяжении многих лет проблема терапии миомы матки рассматривалась исключительно с хирургической точки зрения. В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что необходимо более дифференцированно подходить к выбору лечения для каждой конкретной пациентки и как можно реже прибегать к радикальным хирургическим вмешательствам. Современные представления в области этиопатогенеза миомы матки убеждают, что при условии ранней диагностики патогенетическая терапия может полностью заменить хирургическое вмешательство или значительно уменьшить его объем.

Дикке Г.Б.
Евтушенко И.Д.

Издание: Сибирский медицинский журнал
Год издания: 2002