МИОМА МАТКИ И ЕЕ СОЧЕТАНИЕ С ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

Полученные авторами статьи результаты свидетельствуют о высокой частоте сочетания у больных с миомой матки патологии гениталий воспалительного генеза, с наличием возбудителей класса Mollicutes, особенно Ureaplasma urealyticum и Chlamidia trachomatis. Персистирование в тканях инфекции является, по нашему мнению, источником постоянного раздражения и своего рода пусковым и поддерживающим механизмом в развитии патологии тела матки, в том числе и опухолевых процессов, к которым относится миома матки.

Пестрикова Т.Ю.
Юрасов И.В.
Безрукова Н.И.
Светочев М.М.