ФУНКЦИИ РИСКА И ФУНКЦИИ ОЖИДАЕМОЙ ПЛОТНОСТИ ИМПУЛЬСАЦИИ НЕЙРОНОВ КОХЛЕАРНОГО ЯДРА КОШКИ

Исследовано временное течение спонтанной и (или) вызванной активности 153 нейронов, локализованных главным образом в дорсальном кохлеарном ядре наркотизированных нембуталом кошек. Сигналы предъявляли в свободном звуковом поле со стороны ипсилатерального уха. Около половины клеток характеризовались паузным или нарастающим типом разряда. Выраженное постспайковое снижение возбудимости этих нейронов проявлялась в том, что функции риска спонтанной и импульсной активности имели сравнительно медленное время восстановления. При действии тональных отрезков временная зависимость вероятности первого пересечения генераторным потенциалом порогового уровня при условии отсутствия предшествующих спайков, называемая функцией ожидаемой плотности импульсации, шла выше постстимульсной гистограммы. У нейронов с чередующимся типом импульсации пики постстимульсной гистограммы обычно не отражались в функциях ожидаемой плотности импульсации, что свидетельствует об определяющей роли в формировании чередующегося разряда резкого снижения возбудимости после генерации спайка, которое проявлялось и в функциях риска этих клеток. У нейронов, ответ которых напоминал ответ слухового нерва, снижение возбудимости после спайка было невелико, а у некоторых (предположительно тормозных) клеток проявлялась тенденция к пачковым разрядам (немонотонность функций риска). У очень незначительного числа клеток проявлялась тенденция к существованию внутренней настройки на определенную периодичность сигнала.

Бибиков Н.
Имиг Т.
Самсон Ф.

Издание: Российский физиологический журнал