ПЕДИКУЛЕЗ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Педикулез, или вшивость. - одно из самых распространенных заболеваний человека. Обозначение нозологический формы заболевания - педикулез - происходит от латинс- кого названия рода возбудителя pediculus. Как самостоятельные нозологические формы головной и платяной педикулез в России подлежат обязательной регистрации с 1987 г. по Приказу МЗ СССР №320. Увеличение числа больных педикулезом обычно сопровождает войны, социально-политические кризисы, масштабные природные и техногенные катастрофы, что обусловлено миграцией населения, экономическим спадом, ухудшением социально-бытовых условий и экологии. Аналогичная ситуация сложилась и в настоящее время. Локальные войны в различных регионах России и бывших союзных республиках, перемещение населения по политическим и иным соображениям поставили на повестку дня проблему беженцев, вынужденных переселенцев, детской беспризорности, увеличения числа лиц без определенного места жительства и занятости, уголовного контингента. Неконтролируемой миграции населения способствуют также широкое развитие национального и международного туризма, коммерческие и деловые поездки в различные регионы страны и за рубеж. Не секрет, что и учреждения здравоохранения проводят недостаточную работу по выявлению и профилактике педикулеза среди населения.

Соколова Т.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.141-147