СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ В АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

В настоящее время среди инфекций, передаваемых полоным путем (ИППП) хламидиоз является наиболее распространенным заболеванием. Хламидийная инфекция у женщин связана с серьезными нарушениями репродуктивной функции и инфекционными осложнениями в виде воспалительных заболеваний органов малого таза, трубного бесплодия и внематочной беременности. Следует отметить, что у 70% женщин с хламидийным воспалением шейки матки наблюдается либо стертая клиническая картина, либо бессимптомное течение инфекции. Хламидии влияют на внутриугробное развитие плода, исход родов и течение послеродового периода. Дети, рожденные от матерей, страдающих урогенитальным хламидиозом, в 40—60% случаев имеют клинические проявления хламидийной инфекции. Во время беременности перечень препаратов ограничен. Единственным антибиотиком, который нашел широкое применение для лечения урогенитального хламидиоза во время беременности, был эритромицин. Согласно многолетнему опыту эритромицин является доступным, достаточно эффективным и с точки зрения перинатологии безопасным препаратом. Но низкий индекс плацентарной проницаемости, а также противопоказание приема в I триместре беременности являются существенным недостатком при использовании его для лечения внутриутробной инфекции. Поэтому современными схемами Европейских рекомендаций являются: • эритромицин 0,5 г внутрь 4 раза в сутки 7 дней; • эритромицин 0,25 г внутрь 4 раза в сутки 14 дней; • амоксициллин 0,5 г внутрь 3 раза в сутки 7 дней; • азитромицин 1 г внутрь однократно.

Кузьмин В.Н.

широкая
эритромицин
эффекты