ПРИЧИНЫ НЕУДАЧ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА У ДЕТЕЙ

В работе представлены результаты лечения острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей по модифицированным протоколам ALL-BFM-90m и ALL-BFM-95m. В исследование были включены 80 первичных больных с ОЛЛ, поступивших в отделение гематологии Научного центра здоровья детей РАМН с января 1991 г. по апрель 2000 г. 40 детям была проведена терапия по протоколу ALL-BFM-90m, 40 детям — по протоколу ALL-BFM-95m. Модификация протоколов заключалась в снижении дозы метотрексата до 1 г/м2 поверхности тела, длительности инфузии до 24 ч. При анализе результатов лечения по группе в целом установлено: уровень достижения ремиссии 98,8%. 1 ребенок 11 мес не ответил на терапию. Летальные исходы в периоде индукции ремиссии составили 2,5%, в периоде ремиссии — 7,5%. Рецидивы заболевания диагностированы у 13,8% детей. Показатель бессобытийной выживаемости составил 0,69 ± 0,05, 56(70%) детей в полной продолжительной ремиссии при среднем периоде наблюдения 8,7± 0,6 года. Проанализированы причины неудач в лечении детей с ОЛЛ. Установлено, что редукция химиотерапии, обусловленная токсико-аллергическими реакциями, инфекционными осложнениями, кардиотоксичностъю, нейротоксичностью, негативно влияет на безрецидивную выживаемость детей. Причинами летальных исходов, не связанных с прогрессией ОЛЛ, были инфекционные, геморрагические и химиотерапевтические осложнения. Выявлен высокий уровень костно-мозговых рецидивов у детей с Т-линейным ОЛЛ при использовании средних доз метотрексата. Отмечена низкая эффективность стратификации пациентов с ОЛЛ без учета данных цитогенетического и молекулярно-генетического исследований.

Тепаев Р.Ф.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 4.-С.35-40